Breaking NewscampaniaPolitica

Regionali. De Luca vicino al 70%, liquefatta la Destra, tonfo dei Cinquestelle

I dati che vengono fuori da queste elezioni regionali sono veramente devastanti. Esaltanti per lo Sceriffo di Salerno, impietosi per Destra e Cinquestelle che ne vengono fuori altamente ridimensionati nei numeri e nelle rappresentanze. A scrutini ormai ultimati, i dati ufficiali parlano di un netto 69,48% per De Luca contro un misero 18,06 di Caldoro, mentre Valeria Ciarambino si attesta intorno al 9.94%.

Nella la coalizione di centro sinistra domina il PD con il 16.90% seguito dalla lista De Luca poco sopra il 13. italia viva si ferma al 7,38%

Nel centro destra, invece, Fratelli d’Italia su tutti, molto vicino al 6% e crollo della Lega, ferma al 5,63%, di poco staccata Forza Italia.

DE LUCA VINCENZO1.781.20669,48
CALDORO STEFANO463.04318,06
CIARAMBINO VALERIA254.8979,94
GRANATO GIULIANO30.8611,20
SALTALAMACCHIA LUCA27.1211,06
ANGRISANO SERGIO4.0170,16
CIRILLO GIUSEPPE DETTO DR. SEDUCTION2.6040,10

Ha votato il 55,48% degli aventi diritto.

Documento senza titolo

Sostieni V-news.it

Caro lettore, la redazione di V-news.it lavora per fornire notizie precise e affidabili in un momento lavorativo difficile messo ancor più a dura prova dall’emergenza pandemica.
Se apprezzi il nostro lavoro, che è da sempre per te gratuito, ti chiediamo un piccolo contributo per supportarci. Vorremmo che il vero “sponsor” fossi tu che ci segui e ci apprezzi per quello che facciamo e che sicuramente capisci quanto sia complicato lavorare senza il sostegno economico che possono vantare altre realtà. Sicuri di un tuo piccolo contributo che per noi vuol dire tantissimo sotto tutti i punti di vista, ti ringraziamo dal profondo del cuore.

What is your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Redazione V-news.it
Il bot redazionale

    Comments are closed.